№3)Выполните выделение квадрата двучлена: а) t² + t + 1 б) e² + 9e + 5 в) 8 - 7m + m² г) z² - 4z -

7 д) 10e² - 7e + 10 е) 16c² + 5c - 2

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Рома.
а) t² + t + 1 =(t²+2t*1/2+1/4)-1/4+1=(t+1/2)²+3/4
б) e² + 9e + 5=(e²+2e*4,5+20,25)-20,25+5=(e+4,5)²-15,25
в) 8 - 7m + m²=(m²-2m*3,5+12,25)-12,25+8=(e-3,5)²-4,25
г) z² - 4z - 7=(z²-2z*2+4)-4-7=(z-2)²-11
д) 10e² - 7e + 10=10(e²-2e*0,7+0,49)-4,9+10=10(e-0,7)²+5,1
е) 16c² + 5c - 2 =(16c²+2*4c*5/8+25/64)-25/64-2=(4c+5/8)²-2 25/64