Помогите пожалуйста!!!!Площадь земель крестьянского хозяйства занятая под посадку

сельскохозяйственных культур, составляет 49 га и распределена между зерновыми культурами и картофелем в отношении 2:5. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярин Артём.

Видим что всё поле разбито на 7 частей (5 частей под кортофель и 2 части под зерновые)  получаем, что  на одну часть остаётся 7га, из этого что под зерновые 14 га

 

 

Отвечает Дадайкина Вера.

х - одна часть

2х - под зерновыми культурами

5х - под картофелем

2х+5х=49

7х=49

х=7

7*2=14 (га) - под зерновыми культурами