Путешественник добирался из города А в город В на машине со средней скоростью 60 км/ч, а обратно

ехал на поезде со средней скоростью 90 км/ч. Какова средняя скорость его передвижения на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
(60+90) :2 =150:2=75 км/ч
Отвечает Ниязбаев Адлет.


Средняя   скорость  находится делением всего пути на все время, затраченное  на  его преодоление.
V cр=S/(t₁+t₂)
Пусть расстояние между А и  В  = х км 
Время  в  пути найдем  из  формулы расстояния
t =S/v

t₁=х/60
 На   поезде   ехал  t₂ часов
t₂=х/90
всего он затратил  на  дорогу
t₁+ t₂=
х/ 60 +х/90=3/180+2/180=5х/180  часов
Весь путь, как мы условились,х. т.к. путешес
твенник проехал  его два раза, поэтому расстояние равно 2х
 

Средняя  скорость  - это сумма всего пути, деленное  на  время
V ср=2х/5х/180=72  км / ч