решить уравнение x^2-4x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.

x^2-4x-2=0
Дискриминант= b^2-4*a*c =16-4*1*(-2)=24

х=-B=(плюс, минус)корень из дискриминанта/ 2*а

х1=4+корень из 24/2
х1=4+корень из(6*4)/2
х1= 4+2*корень(6)/2
х1=2*(2+корень(6)) /2
х1=2+корень(6)

х
2= 4-корень из 24/2
х2=4-корень из(6*4)/2
х2= 4-2*корень(6)/2
х2=2*(2-корень(6)) /2
х2=2-корень(6)

Отвечает Инвоков Александр.

знаходимо дискримінант:

Д=b^{2}-4ac=(-4)^{2}-4*(-2)=24

x_{12}=\frac{-b+-\sqrt{D}}{2a}

x_{1}=\frac{4+2\sqrt{6}}{2}=2+\sqrt{6}

x_{2}=\frac{4-2\sqrt{6}}{2}=2-\sqrt{6}