Найдите сумму пятидесяти первых членов арифметической прогрессии,в которой одиннадцатый член равен

-3, а девятнадцатый член равен 21.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Диана.

Дано:

a11=-3

a19=21
Найти:

S50

 

Решение

d=(a19-a11)/8=(21+3)/8=3

a19=a1+18d=21

a1=21-18*3=21-54=-33

S50=(2a1+49d)/2*50=(-66+147)/2*50=40,5*50=2025

====================

 

ОТВЕТ: 2025