X^4-x^2-12=0 Решите уравнение уравнения с x^4 не умею решать


Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Валерия.
X⁴ - x² - 12 = 0          x² = y        одз: у ≥ 0

y² - y - 12 = 0          D = b²-4ac = 1+48 = 49

y₁ = (-b -√D)/2a = -3  - не удовлетворяет одз
y₂ = (-b+√D)/2a = 4

x² = 4
x₁ = 2    x₂ = -2

Ответ: {-2; 2}