Решить уравнение 3sin^2x+1/2sin2x=2cos^2x


Ответы на вопрос

Отвечает Тюнина Валерия.
3sin^2 x+\frac{1}{2}sin(2x)=2cos^2x
используем формулу двойного синуса sin(2A)=2sinAcosA
3sin^2 x+\frac{1}{2}*2sin x*cos x-2cos^2 x=0
3sin^2 x+sin x*cos x-2cos^2 x=0
при sin x=0; cos x=1; 3*0^2+0*1-2*(1)^2 =-2\neq 0
при sin x=0; cos x=-1; 3*0^2+0*(-1)-2*(-1)^2 =-2\neq 0
значит при делении на cos^2 x потери корней не будет

делим на cos^2 x, при этом используем tg x=\frac{sin x}{cos x}

получим уравнение
3tg^2 x+tg x-2=0
делаем замену
tg x=y
3y^2+y-2=0
D=1^2-4*3*(-2)=25=5^2
y_1=\frac{-1-5}{2*3}=-1
y_2=\frac{-1+5}{2*3}=\frac{2}{3}
возвращаемся к замене
tg x=-1; x=arctg(-1)+\pi*k
x=-\frac{\pi}{4}+\pi*k, k є Z

tg x=\frac{2}{3}
x=arctg \frac{2}{3}+\pi*n, n є Z
ответ: -\frac{\pi}{4}+\pi*k, k є Z
arctg \frac{2}{3}+\pi*n, n є Z