Найдите наибольшее значение выражения 4-3sint. Найдите наибольшее значение выражения -4sint-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
Значения которые может принимать sin принадлежат промежутку [-1;1]. Значит максимальное значение которое он может принимать равно единице, а минимальное минус единице.

Для того чтобы разность была наибольшей, вычитаемое должно быть наименьшим⇒sint берём равным -1:
y=4-3*sint\\y_{max}=4-3*(-1)=7

То же самое:
y=-4sint-1\\y=-1-4sint\\y_{max}=-1-4*(-1)=-1+4=3