Напишите решение задачи пожалуйста:Сколько времени в сутки на табло электронных часов (без секунд)

светится хотя бы одна цифра 3? (Ответ должен быть в часах)

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

03:00 - 03:59    всего "3" горит 60минут

13:00 - 13:59    60минут

23:00 - 23:59    60минут

60*3=180 (минут) 

 

в минутах: 03, 13, 23, 30,31..,39,43,53 - всего 15 минут

15*(24-3)=15*21=315 (минут)

 

180+315=495(мин)=8 часов и 15 минут= 8.25 часа