Решите уравнение -3*(х-1)=2*(х+2);3*(х-5)-2*(х+4) срочно пожайлуста !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Рапихов Алибек.
- 3 *(х - 1) = 2 *(х +2)    раскроем скобки, производя умножение.
Получим такое выражение   -3х +3= 2х +4  
Перенесем в левую часть уравнения члены с неизвестным, а в правую - известные числа.  При переносе не забудь менять знаки на противоположные.
-3х - 2х = 4 - 3        выполним действия   - 5х = 1     х = - 1/5    
Проверка 
- 5 (- 1/5) = (-5) * (-1)  = 5/5 = 1. 
                       5 
3*(х-5)-2*(х+4) = 3х -15 - 2х - 8 3х- 2х = 15 + 8 

х = 23