Помогите решить пример!!! Найдите значение выражения -30ab-5(3a-b)^2 при a = √3, b = √11


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Анна.
= - 12ab - 2(-3a + b)^2 = -12 ab -2(b-3a)^2 = - 12ab - 2(b^2 - 6ab + 9a^2) =
=- 12ab - 2b^2+ 12ab - 18a^2 = - 2b^2 - 18a^2 = -2 *5 - 18 * 3 = - 10 - 54 = -64