В ящике 10 красных и 6 синих шаров. Наугад вынимают 2 шара. Найти вероятность того, что: а)оба шара

красные; б) оба шара синие; в)оба шара одинакового цвета; г)достали шары разного цвета; д)хотя бы один шар красного цвета; е) хотя бы один шар синий.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Сергей.
Всего шаров 16
а) вероятность того, что первый шар впадет красный 10/16=5/8
вероятность того, то второй шар выпадет красный 9/15=3/5
Р1=5/8*3/5=3/8 = 0,375 или37,5%, что выпадет ва красных шара
б) Аналогично с синими шарами
Р2=3/8*1/3=1/8=0,125 или 12,5%, что выпадт два синих шара
в) Р=Р1+Р2=0,375+0,125=0,5 или 50% вероятности, что выпадет обо шара оинакового цвета
д) вероятность того, что первый синий, а второй красный
Р3=6/16*10/15=3/8*2/3=2/8=0,25 или 25%
е) вероятность того,что первый красный, а второй синий
Р4=10/16*6/15=5/8*2/5=2/8=0,25 или 25%
г) вероятность того, что шары разного цвета 
Р=Р3+Р4=0,25+0,25=0,5 или 50%