Представь число 45 в виде суммы двух чисел так, чтобы половина меньшего числа была в два раза

больше, чем 1/5 большего числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадзишвили Леона.
Система уравнений
х + y = 45
2•0,5x = 1/5y
Решение
х = 1/5y = 0,2y
0,2y + y = 45
1,2y = 45
y = 37,5
x = 0,2•37,5 = 7,5
Ответ числа 7,5 и 37,5