На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6 м,если длина его тени равна

8м,высота фонаря 5м

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

составим пропорцию:

5\х+8=1.6\8

пропорция решается крест на крест т.е.

1.6*(х+8)=5*8

1.6х+12.8=40

1.6х=40-12.8

1.6х=27.2

х=27.2\1.6

х=17

Ответ:17 м.

 

Отвечает Ницька Ярослава.

Задача на подобие треугольников. Решение во вложении.