на орбите пять космонавтов.Средний возраст двух космонавтов 29,5 лет,а средний возраст других трёх

космонавтов 37 лет. Какой средний возраст космонавтов на этой орбитальной станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.
Средний возраст двух первый космонавтов находили так: y-ср возр первого
                                                                                         x-ср возр второго 
(y+x)/2 = 29.5  Следовательно , 29.5 *2= 59 - это сумма роста 2 космонавтов.
 Так же найдем сумму трех других возр космонавтов : 37*3 =111
Теперь сложим все возраста и  поделим на 5 (5 - число космонавтов).Получим средний возраст : 111+59/5 =34 
Ответ: Средний возраст космонавтов на орб станции = 34  года

Отвечает Зобнин Игорь.
29.5 - средний возраст у двоих
37 - средний возраст у троих
29,5/3+37/2 =>(59+111)/6- это средний возраст космонавтов
28.3333333