после двух последовательных снижений йен на одно и то же число процентов цена блокнота упала с

300руб до 192руб. на сколько процентов снижалась цена у%??ответ: на 20% Мне решение нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Лиза.

Пусть процент снижения х

Тогда первое снижение

 

300-300*(\frac{x}{100})=300*\frac{100-x}{100}

 

Второе снижение

 

 300*\frac{100-x}{100}-300*\frac{100-x}{100}*\frac{x}{100}\\ 300*\frac{100-x}{100}*\frac{100-x}{100}\\ 3*\frac{(100-x)^2}{100}=192\\ (100-x)^2=6400\\ 100-x=80\\ x=20