Найдите производную функции пожалуйста!! 1) f(x)=cosx+✓x 2) f(x)=✓4-3x•x^4 3) f(x)=5x+1/x^3


Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.
1.  f'=-sinx+1/(2√x)
2.  f=√4-3x⁵    f'=1/2√(4-3x⁵)*(-15x⁴)
3.  f=5x+1/x³=5x+x⁻³   f'=5-3x⁻⁴=5-3/x⁴
Отвечает Омаров Рамазан.
(cosx+\sqrt{x})'=(cosx)'+(\sqrt{x})'=-sinx+\frac{1}{2\sqrt{x}}

(\sqrt{4-3x^5})'=\frac{1}{2\sqrt{4-3x^5}}*(4-3x^5)'=-\frac{15x^4}{2\sqrt{4-3x^5}} или (в случае, если множитель x^4 стоит за знаком корня) (\sqrt{4-3x}*x^4)'=(\sqrt{4-3x})'*x^4+\sqrt{4-3x}*(x^4)'=\\\\\frac{1}{2\sqrt{4-3x}}*(4-3x)'*x^4+\sqrt{4-3x}*4x^3=x^3(4\sqrt{4-3x}-\frac{x}{2\sqrt{4-3x}})

(\frac{5x+1}{x^3})'=\frac{(5x+1)'*x^3-(5x+1)*(x^3)'}{(x^3)^2}=\frac{x^3-(5x+1)*3x^2}{x^6}=-\frac{14x+3}{x^4}