решите систему уравнений методом подстановки -х+2у=4 7х-3у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Тухватуллин Владик.

выразим x из первого ур-я  -x=4-2y избавимся от знака минуса домножив на -1 , x=2y-4 теперь вместо x подставим во второе ур-е полученный результат 7(2y-4)-3y=5; 14y-28-3y=5;

11y=33; y=3 следовательно подставим в первое ур-е найденное значение y и получим ур-е

x=6-4; x=2;  итак мы получили пару чисел(2,3)