Первая машинистка может перепечатать рукопись за 20 ч, а вторая за 30ч. Обе работали вместе 10 ч

затем 3 ч работала только вторая. Третья машинистка закончила работу за 1 ч. За сколько часов может перепечатать рукопись третья машинистка?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Мария.
1 машинистка может перепечатать рукопись за 20 ч.
За 10 ч она перепечатала 1/2 рукописи.
2 машинистка может перепечатать рукопись за 30 ч.
За 10 ч она перепечатала 1/3 рукописи, а за 3 часа 1/10 рукописи.
Вместе они за 10 ч перепечатали 1/2 + 1/3 = 5/6 = 50/60 рукописи.
Потом вторая за 3 часа перепечатала 1/10 = 6/60 рукописи.
Всего они вдвоем напечатали 50/60 + 6/60 = 56/60 = 14/15 рукописи.
Третья машинистка напечатала последние 1/15 рукописи за 1 час.
Всю рукопись третья машинистка перепечатает за 15 часов.