1)Автомашина за 5 ч. прошла 360 км. Первые 2 ч. она шла со скоростью на 20 км/ч больше,чем

остальное время. С какой скоростью шла машина первые 2 ч.?2)В бальшой бидон входит на 2 л молока больше,чем в малый. Но в два больших бидона входит столько же молока,сколько в три малых бидона. Сколько литров молока входит в один большой бидон и сколько в один малый бидон?

Ответы на вопрос

Отвечает Милованова Виктория.

1) Пусть х - искомая скорость, тогда (х-20) - скорость на втором участке. Уравнение:

2х + 3(х-20) = 360

5х = 420

х = 84

Ответ: 84 км/ч.

2) Пусть в большой бидон входит х литров, тогда в малый - (х-2) литра

Уравнение из условия:

2х = 3(х-2)

2х = 3х - 6

х = 6

(х-2) = 4

Ответ: 6 л; 4 л.

Отвечает Першева Виктория.

1)

х км/ч - скорость первые два часа                        путь - 2х км

(х-20) км/ч - скорость остальные три часа             путь - 3(х-20) км

Зная весь путь, составляем уравнение:

2х+3(х-20)=360

2х+3х=360+60

5х=420

х=84

Ответ. 84 км/ч 

 

2) 

большой бидон - х л

малый бидон - (х-2) л 

Составляем уравнение:

2х=3(х-2)

3х-2х=6

х=6

6 л молока входит в большой бидон

6-2=4(л) - во второй бидон

Ответ. 6 л и 4 л.