X+5y=13 3x-y=-9 решите методои потстановки (пожалуйста покажите где фигурные скобки


Ответы на вопрос

Отвечает Мадиева Арука.
 \left \{ {{x+5y=13} \atop {3x-y=-9}} \right.
 \left \{ {{x=13-5y} \atop {3x-y=-9}} \right.
3 (13 - 5y) - y = - 9
39 - 15y - y = - 9
- 16y = - 9 - 39
- 16y = - 48
y = 3
 \left \{ {{y=3} \atop {x=13-5*3}} \right.
 \left \{ {{y=3} \atop {x=-2}} \right.

Ответ: (- 2; 3)