20 баллов за задачи, пожалуйстаааааа 1)Мастер, работая с учеником, обрабатывает деталь за 21 ч 36

мин. Если мастер будет работать 2ч, а ученик - 1ч, то будет выполнено 2/27 ​​ всей работы. Сколько времени потребуется мастеру и ученику в отдельности на обработку детали? 2)В январе 2006 г. на счет в банке была положена некоторая сумма денег. В конце 2006 г. проценты по вкладу составили 2400 р. Добавив в январе 2007 г. на свой счет еще 16000 р., вкладчик пришел в банк закрыть счет в декабре 2007 г. и получил 43008 р. Какая сумма была положена на счет первоначально и сколько процентов в год начисляет банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.
1
х-в час мастер,у-в час ученик
х+2у=2/27⇒27х+54у=2
1/(х+у)=21,6⇒х+у=5/108⇒х=5/108-у
(5/108-у)*27+54у=2
1,25-27у+54у=2
27у=0,75
у=1/36 в час мастер,сделает за 1:1/36=36ч
х=5/108-1/36=(5-3)/108=1/54 в час ученик,сделает за 1:1/54=54ч