А1+а3=8 а5-а2=3 найти: а7


Ответы на вопрос

Отвечает Байрамова Ася.
А1+а3=8, 
а1+(а1+2d)=8,
2а1+2d=8,
а1=4-d.

а5-а2=3
аналогично записываем через а1 и d:
а5=а1+4d
а2=а1+d
a1+4d-(a1+d)=3
a1+4d-a1-d=3
d=1

a1=4-d=4-1=3

a7=a1+6d=3+6*1=9