теплоход прошёл 108 км щас по течению реки и 84 км против течения, затратив на весь путь 8ч.Найдите

собственную скорость-теплохода. Обозначьте соб.скорость теплохода через х км/ч, составьте уравнение,соответствующее условию задачи, если известно,что скорость течения реки 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кизлык Алеся.

Пусть хкм/ч-скорость теплохода,тогда 108/(х+3) ч-затратил времени,плывя по течению,и 84/(х-3) ч-время,затраченное против течения.

Составим уравнение:

  108   +  84     = 8              -общий знаменатель (х+3)(х-3)

      х+3       х-3

108(х-3)+84(х+3)=8(х²-9)

108х-324+84х+252=8х²-72

192х-72+72-8х²=0

192х-8х²=0

х(192-8х)=0

х₁=0-не может быть в нашем случае.

192-8х=0

х₂=24(км/ч)-соб.скорость теплохода.