Последовательность (аn)- арифметическая прогрессия.Найдите : а) d, если а1=11 , а20=20,5 б) а1,

если d = -3, a36=-15

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
A) a20=a1+d(20-1)
20,5=11+d*19
d*19=20,5-11
d*19=9,5
d=9,5/19=0,5
б) -15=a1-3*35
a1=-15+105
a1=90