Укажите, при каких x имеет смысл выражение и внесите множитель под знак корня:1)2)3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
1) Выражение имеет смысл при x \geq 0, внести под знак корня: - \sqrt{45x^3 }
2) Выражение имеет смысл при -x\ \textgreater \ 0, т.е. при x < 0, внести под знак корня:  \sqrt{ \frac{9x^2}{-5x} }  
3) Выражение имеет смысл при 4x+5 \geq 0, т.е. при x \geq - \frac{5}{4} , внести под знак корня:  \sqrt{(2x-1)^2(4x+5)}

(Выражение  \sqrt{x} имеет смысл только тогда, когда подкоренное выражение (в данном примере это x) больше или равно нулю. Во втором случае x стоит в знаменателе, поэтому мы его не включаем, потому что делить на ноль нельзя)