в настоящий момент сын в 2,5 раза моложе отца. через 7 лет отец будет в 2 раза старше сына. сколько

сейчас лет отцу и сыну?

Ответы на вопрос

Отвечает Антропова Василиса.

Пусть сыну х лет, тогда отцу 2,5х лет
Через 7 лет сыну будет х=7 лет, а отцу 2,5х+7 лет
По условию известно, что отец старше сына в 2 раза через 7 лет, т.е.
2*(х+7)=2,5х+7
2х-2,5х=7-14
-0,5х=-7
х=14,
зн. сыну сейчас 21 год, а отцу - 42 года