Около трапеции описана окружность. Периметр трапеции равен 42, средняя линия равна 15. Найдите

боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Анна.

если около трапеции описана окружность => трапеция равнобедренная (сумма противоположных углов вписанного четырехугольника = 180 градусов)

обозначим боковую сторону х

2х + а + в = 42 (а, в ---основания трапеции)

средняя линия трапеции = полусумме длин оснований...

15 = (а+в)/2

а+в = 30

2х + 30 = 42

2х = 12

х = 6