после снижения цены на сплит-систему на 13% её стоимость стала 9048 рублей. Найдите прежнюю цену

сплит-системы. P.S.:ответ должен получиться 10400! сам хз как решать:D

Ответы на вопрос

Отвечает Серегина Юлия.

100-13=87%-составляет новая цена от старой

9048:87*100=10400 рублей.

Отвечает Безруков Артем.

Обозначим х первоначальную стоимость сплит-системы. Тогда:

х*(1-0,13)=9048

0,87х=9048

х=9048/0,87

х=10400 руб. прежняя цена сплит-системы