4x-5y=1 2x-3y=2 Алгебра 7 класс метод подстановки


Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Алина.

Выразим х из второго уравнения:

2х=3у+2

х=1,5у+1

и подставим его в первое уравнение:

4(1,5у+1)-5у=1

Решаем полученное уравнение с одним неизвестным (находим у):

6у+4-5у=1

у=1-4

у=-3

Находим х:

х=1,5*(-3)+1=-4,5+1=-3,5

Ответ. (-3,5;  -3)