из пункта А в пункт В одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист.сколько

времени анял у велосипедиста весь путь,если мотоциклисту на это понадобилось 24 мин,а их встреча произошла через 18 мин после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрикова Анна.

 

1) 1ч.30 мин.=1,5 ч.

132:1,5=88 (км/ч) - скорость сближения

2) 88*2=176 (км) - расстояние между А и В

3) По условию скорость мотоциклиста в 3 раза больше скорости велосипедиста, значит, скорость сближения равна 4 скоростям велосипедиста

88:4=22 (км/ч) - скорость велосипедиста

4) 22*2=44 (км) - проехал до встречи велосипедист

5) 22*3=66 (км/ч) - скорость мотоциклиста

6) 66*2=132 (км) - проехал до встречи мотоциклист

7) 132:22=6 (ч.) - осталсь быть в пути велосипедисту

8) 44:66=2/3 (ч.) - осталось быть в пути мотоциклисту

9) 6-2/3=5 1/3 (ч.)

5 1/3 ч.=5 ч.20 мин.

Ответ: на путь от места встречи до пункта А мотоциклисту потребовалось на 5 асов 20 минут меньше времени, чем велосипедисту на путь от места встречи до пункта В.