Разложите на множетели квадратный трехчлен x-5x+6; 2y-y-6;


Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Анастасия.
D=b^2-4ac
если D>0 то ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)
x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a};x_2=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}
-----------
x^2-5x+6=(x-2)(x-3)
D=(-5)^2-4*1*6=25-24=1=1^2
x_1=\frac{5-1}{2*1}=2
x_2=\frac{5+1}{2*1}=3
x^2-5x+6=1*(x-2)(x-3)=(x-2)(x-3)
----------
2y^2-y-6=(2y+3)(y-2)
D=(-1)^2-4*2*(-6)=1+48=49=7^2
y_1=\frac{1-7}{2*2}=-\frac{3}{2}
y_2=\frac{1+7}{2*2}=2
2y^2-y-6=2(y-(-\frac{3}{2})(y-2)=(2y+3)(y-2)