Найдите значение выражения √4+x+√x=4


Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.
√4 + х + √х = 4
4 + х² + х = 16 
х² + х + 4 - 16 = 0
х² + х - 12 = 0
D = 1² - 4 · 1 · (- 12) = 49 = 7²
х₁ = (- 1 + 7) / 2 · 1 = 3
х₂ = (- 1 - 7) / 2 · 1 = - 4
Ответ: х₁ = 3; х₂ = - 4.