Найти производную 1/cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Новгородов Руслан.
(1 / cosx)' = sinx / cos^2x  
Отвечает Жунсалиева Жулдызай.
Используем табличную формулу (пишу общий вид):
( \frac{1}{x}) '=- \frac{1}{x^2}
У нас сложная функция (то есть это функция COS(X) в функции (1/X) - надо продифференцировать не только основную функцию, но и cos(x), и последнее умножить на первое).

Основную производную нашли - это   - \frac{1}{cos^2x} .
И домножаем полученное значение на  -sin(x),  потому что  (cosx)=-sinx.

(\frac{1}{cosx})'= -\frac{1}{cos^2x} *(cosx)'= -\frac{1}{cos^2x} *(-sinx)= \\  \\ = \frac{sinx}{cos^2x} = \frac{tgx}{cosx}