Составьте квадратное уравнение с целыми коэффициентами , если а) его корень равен 1 и 12 б) его

корни равны 3 и -1/3 в) один из его корней равен 3 - корень из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Квашук Вiкуся.
Если уравнение имеет вид x²+px+q=0, то по теореме Виета сумма корней равна - p, произведение корней равно q.

a) x²-13x+12=0

б) x²-(8/3)x-1=0; 3x^2-8x-3=0

в) Зная формулу для корней квадратного уравнения, можно предположить, что второй корень равен 3 плюс корень из 2, тогда их сумма равна 6, произведение равно 7, и получаем уравнение

x²-6x+7=0