Знайти площу трикутника, обмеженого осями координат і прямою 2x+5y-20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Вадим.
Решение смотри в приложении

Отвечает Курочкин Иван.
Найдем точки пересечения данной прямой с осями координат
х=0    0+5у-20=0⇒5у=20⇒у=4  (0;4)⇒длина 1 катета равна 4
у=0    2х+0-20=0⇒2х=20⇒х=10  (10;0)⇒длина 2 катета равна 10
Площадь равна половине произведения катетов,значит равна 1/2*4*10=20