Одно из чисел на 17 больше другого. если меньшее число увеличилось в 2 раза, а большее на 16, то их

сумма станет равной 99 найдите числа

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Георгий.
Пусть x меньшее число, тогда x+17 большее число.
составляем уравнение
x*2+(x+17+16)=99
решаем
2x+x+17+16=99
3x+17+16=99
3x+33=99
3x=99-33
3x=66
x=66:3
x=22 это меньшее число
22+17=39 это большее число