Дана геометрическая прогрессия (bn): 2048; -512; 128; ...Найдите сумму первых семи ее членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобацкая Арина.
b1=2048; b2=-512⇒q=b2/b1=-512/2048=-0,25. Тогда b4=128*(-0,25)=-32; b5=-32*(-0,25)=8; b6=8*(-0,25)=-2; b7=-2*(-0,25)=0,5. Искомая сумма равна 2048-512+128-32+8-2+0,5=1638,5

Ответ: 1638,5.