Определите массовую долю металла в соли (фосфат натрия).найди массу металла в 300 г. данной соли


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Яна.
M(Na3PO4)= 300 г
M(Na)= 23 г/моль
m(Na)=3 моль *23 г/моль=69 г
W(Na)= m(Na) / m(Na3PO4)= 69 / 300 = 0.23 или 23%