За 1 булку и 4 бублика заплатили 68 коп.,а за 2 булки и 3 бублика -76 коп.Найдите цену булки и цену

бублика.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Ксюша.
Пусть х - цена булки, а у - бублика.
тогда составим систему:
х + 4у = 68,
2х + 3у= 78

выразим из первого уравнения переменную х и вставим её во второе:

х = 68 - 4у
2*(68 - 4у) + 3у = 76
136 - 8у + 3у = 76
-5у = -60
у = 12 - стоимость бублика.
х = 68-4*12=20 - стоимость булки