Найти а1 и разность арифметической прогрессии,если а5 =15 а9 = 23


Ответы на вопрос

Отвечает Mosejko Yurij.
A5=15,a9=23
d=(a9-a5)/(9-5)
d=(23-15)/4=2
a1=a5-4d
a1=15-8=7
Отвечает Козлов Роман.
Решение
а5 =15 а9 = 23

a5 = a1 + 4d
a9 = a1 + 8d

a1 + 4d = 15
a1 + 8d = 23

4d = 8
d = 2

a1 = 15 - 4*2 = 7