РЕШИТЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ СЛОЖЕНИЯ: 1){5х-у=1 {х+3у=5 2){9х+2у=16 {3х-5у=11

3){2х-3(2у+1)=15 {3(х+1)+3у=2у-2

Ответы на вопрос

Отвечает Севрюкова Таня.

1) {5х-у=1    

     {х+3у=5   ]*(-5)

{5х-у=1

{-5x-15y=-25

------------------

-16y=-24

y=1,5

5x=1+1,5

x=0,4

 

2) {9х+2у=16

     {3х-5у=11   ]*(-3)

{9х+2у=16

[-9x+15y =-33

------------------

17y=-17

y=1

9x=16-2*1

9x=14

 x=14 / 9

 

3){2х-3(2у+1)=15

    {3(х+1)+3у=2у-2

 

2x-6y-3=15

3x+3+3y=2y-2

 

2x-6y=18

3x+y=-5      ]*6

 

2x-6y=18

18x+6y=-30

-------------------

20x=-12

x=-0,6

6y=2*0,6 -18

6y=-16,8

y=-2,8