Автомобиль выехал с постоянной скоростью 56 км/ч из города А в город В, расстояние между которыми

равно 280 км. Одновременно с ним из города С в город В, расстояние между которыми равно 369 км, с постоянной скоростью выехал мотоциклист. По дороге он сделал остановку на 30 минут. В результате автомобиль и мотоцикл прибыли в город В одновременно. Найдите скорость мотоциклиста. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.
                S             V              t
Автом.   280км      56км/ч     280/56 = 5часов
А-В 
мотоц.   369км       хкм/ч       369/х
С-В 
369/х + 1/2= 5
369/х= 4 1/2
369/х =  9/2
х = 369*2 : 9 =82 (км/ч) - скорость мотоциклиста