Докажите,что уравнение x^2-6x+10=0 равносильно уравнению 5+3*|1-x|=0



Ответы на вопрос

Отвечает Тябаев Илья.
Уравнения называются равносильными, если одни и те же корни СОВПАДАЮТ.
x^2-6x+10=0
Вычислим дискриминант квадратного уравнения:
D=b^2-4ac=(-6)^2-4\cdot1\cdot 10=36-40=-4
D\ \textless \ 0, значит квадратное уравнение действительных корней не имеет

5+3\cdot |1-x|=0\\ |1-x|=- \dfrac{5}{3}
Левая часть уравнения принимает только положительные значения, а правая часть - отрицательное число. Поэтому уравнение решений не имеет.

Эти уравнения равносильны, так как каждое уравнение из которых не имеет корней.


Что и требовалось доказать.
Отвечает Шибина Анжелика.
Перепишем первое уравнение так (х-3)^2=-1  Решений нет.
Второе уравнение |1-x|=-5/3   Решений нет.
 Уравнения равносильны