Решите задачу составив уравнение.Катер проплывает 18 км против течения и 30 км по течению реки за 4

ч. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Свинтицкий Станислав.
Катер проплывает 18 км против течения и 30 км по течению реки за 4 ч. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 12 км/ч.
S=vt
v1=27 - скорость катера
v- cкорость течения
18/(12-v) время против течения
30/(12+v) по течению
18/(12-v)+30/(v+12)=4
18(v+12)+30(12-v)=4(144-v^2)
18v+216+360-30v=576-4v^2
4v^2-12v=0
v^2-3v=0
v=0 нет
v=3 км час