катер прошел 60 км по течению реки и вернулся назад, затратив на весь путь 8 3/4 ч скорость течения

реки 2км/ч найти собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Копосович Ярослав.

 60/(х+2) + 60/(х-2)=8.75
 60х-120+60х+120=8.75----------------общий знаменатель *(х+2)*(х-2)

 8.75*(х+2)*(х-2)-120x=0

  8.75*(x^2-2x+2x-4)-120x=8,75x^2-17,5x+17,5x-35-120x=8,75x^2-120x-35

8.75x2 - 120x - 35 = 0
Делим на 0.75:
11.666666666666666x2 - 160x - 46.666666666666664 = 0
D = b2 - 4ac
D = 25600 + 2177.7777777777774 = 27777.777777777777 = (√27777.777777777777)^2

x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = 160 + √27777.777777777777/23

x2 = 160 - √27777.777777777777/23   не подходит т.к. х>0

  Ответ: 160 + √27777.777777777777/23