Найдите отношения двух чисел,если известно,что разность первого числа и 20% второго числа

составляет 50% от суммы второго числа и 20% первого

Ответы на вопрос

Отвечает Ринчинова Арюна.
Пусть a и b - искомые числа,
тогда 0,2a это 20% от числа a  и  0,2b это 20% от числа b.
0,5 - это 50%
По условию задачи можно составить следующее уравнение:
a-0,2b=0,5(b+0,2a)
a-0,2b=0,5b+0,1a
a-0,1a=0,5b+0,2b
0,9a=0,7b
a:b=0,7:0,9
a:b=7:9