В арифметической прогрессии а1=-5, а2=2.Напишите формулу общего члена прогрессии и найдите а 15?


Ответы на вопрос

Отвечает Остро Макс.

an=a1+d(n-1)

d=2-(-5)

d=7

an=-5+7(n-1)

an=-5+7n-7

an=-12+7n

a15=-12+7*15

a15=93