Отношение двух чисел равно 2:3, а сумма этих чисел равна 135. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Серёжа.

пусть одно число х,а другое у

составим систему:

{х\у=2\3

{х+у=135 {х=135-у

 

(135-у) \у=2\3

3(135-у)=2у

405-3у=2у

405=5у

у=81

х=54