Найти пятый член арифметической прогрессии... найти пятый член арифметической прогрессии, если

b2=6, b4=54

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Елизавета.
1. Итак что бы найти b5 нужно:  Найти d.
2. Для этого через b4 и b2 выразить d.
3. Формула арифметической прогрессии: b2=b1+d
4. Чтобы найти b4 надо: b4=b3+d=b2+2d.
5. Подставляем числа: 54=6+2d.
                                          (54-6):2=d
                                          24=d
6. Чтобы найти b5: нужно b4+d.
7. Подставляем: b5=54+24=78.
Ответ: b5=78